Городской литературный фестиваль «Лоцманы книжных морей» в рамках проведения 75-ой Недели детской книги 02.04.2018

Обучающиеся 2 «Г» класса приняли участие в городском фестивале на Воробьевых горах и стали победителями

1 апреля во Дворце пионеров на Воробьевых горах проходил финальный этап городского литературного фестиваля «Лоцманы книжных морей» в рамках проведения 75-ой Недели детской книги «Именины книжки детской», в котором приняли участие обучающиеся 2 «Г» класса. В сопровождении классного руководителя Цветковой А.Л. и педагога-библиотекаря Нистратовой Н.В. ребята посетили данное мероприятие, побывав при этом и на интерактивной театрализованной встрече «Море литературных открытий». После участия в конкурсной программе встретились с современными детскими писателями, посетили книжную выставку и посмотрели театрализованное представление «Литературный экспресс 1943-2018».

Самое сложное было – пройти конкурсную программу. Чтобы к ней подготовиться, почти полгода ребята читали книги, заявленные для фестиваля. Нужно было пройти 10 станций, на 9-ти из которых заработать по 10 баллов, Максимум – 90 баллов. Баллы доставались нелегко. Приходилось вспоминать многих литературных героев и их авторов, цитировать стихотворения, рассказывать отрывки из произведений, но с успехом преодолев все трудности, маленькие лоцманы книжным морей добрались до центрального жюри, команда набрала 90 баллов!

Ребята не только стали победителями фестиваля, но и получили огромный опыт работы в команде, когда совместными усилиями приходили к правильному решению, когда каждый чувствовал поддержку друга, что, несомненно, способствовало победе. Возвращались домой довольные и счастливые, получив в подарок книжки, журналы и море позитивного настроения от праздника Книги.

У нас в школе учатся замечательные читающие дети! Поздравляем победителей!

Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.

Виктор Боков