В столице начался педагогический марафон «УчИТель» 19.02.2016

В Москве стартует профессиональный педагогический марафон «УчИТель». Это ежегодный конкурс для самых прогрессивных в сфере применения современных информационных технологий педагогов города.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в профессиональном педагогическом марафоне «УчИТель».

Марафон "УчИТель" - это ежегодный конкурс, в ходе которого выбирается самый прогрессивный в сфере применения современных информационных технологий педагог города.

Организаторы конкурса – проектный офис «Школа Новых Технологий» и ГБОУ СОШ №354 имени Д.М. Карбышева. Проект осуществляется при поддержке ГАУ «ТемоЦентр», ГБОУ «Городской методический центр», Совета молодых педагогов города Москвы, Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.

В состав жюри марафона помимо вышеназванных представителей оргкомитета входят представители родительской общественности, представители школ первого этапа проекта, городского методического центра и представители компаний-партнеров из числа тех, кто сегодня активно работает в сфере информатизации образования.

Марафон направлен на поддержку учителей, эффективно внедряющих передовые технологии в образовательный процесс, выявление и популяризацию новых перспективных педагогических практик с использованием информационных технологий.

Побороться за звание самого «продвинутого» педагога предлагается учителям, педагогам дополнительного образования и воспитателям образовательных организаций.

Новый сезон конкурса будет проведен в три этапа в период с февраля по апрель 2016 года.

• 1 этап. Подготовка видеопрезентации. На первом этапе участникам предлагается подготовить видеопрезентацию собственного педагогического опыта использования современных информационных технологий. Регламент видеозаписи – до 5 минут. Требования к содержанию видеопрезентации: краткое описание используемых технологий в педагогической практике, наличие видеофрагмента совместной деятельности педагога и учащихся на уроке (не более 3 мин.), наличие фрагмента с описанием влияния используемых технологий на образовательные результаты учащихся.

Видеопрезентации размещаются участником марафона на сайте http://youtube.com. Ссылка присылается в оргкомитет конкурса uchitel@edu.mos.ru до 1 марта 2016 года включительно.

С 1 марта по 15 марта 2016 года проводится техническая экспертиза и оценка конкурсных материалов участников жюри конкурса.

16 марта 2016 года будут объявлены результаты первого этапа.

В следующий этап конкурса переходят не более 30 педагогов, набравших наибольшее количество баллов.

• 2 этап. Мастер-классы участников. На втором этапе проекта каждому участнику предстоит подготовить и провести мастер-класс для незнакомой аудитории, отражающий навыки, творческий и педагогический потенциал в области ИКТ. Регламент: до 20 минут (включая 5 минут на вопросы жюри). Мастер-классы проводятся на базе ГБОУ Школа № 354 имени Д.М. Карбышева. Графики проведения мастер-классов будут сформированы до 20 марта 2016 года. Мастер-классы будут проводиться в апреле 2016 года. В финал конкурса выходят не более 10 учителей. Финалисты будут объявлены 20 апреля 2016 года.
  • 3 этап. Импровизация. На третьем этапе конкурса финалистам будет предложено выполнить импровизационное творческое задание. Критерии оценки: ИКТ-компетентность; творческий подход; культура публичного выступления. По итогам голосования жюри конкурса будут определены 3 победителя, занявших 1, 2, 3 места соответственно. Третий этап конкурса состоится в конце апреля 2016 года.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

1. 5.1. Финалисты конкурса получат благодарственные грамоты от Департамента информационных технологий и призы от партнеров конкурса.
  2. 5.2. Победители получают дипломы от Департамента информационных технологий и электронные гаджеты от партнеров марафона.

Архив конкурса