Дорожная карта "Вектор взаимодействия"

Одна из целей деятельности образовательного учреждения – правильное определение ниши дошкольного отделения через включение родительской общественности в образовательный процесс учреждения, успешное продвижение на рынке образовательных услуг. В Федеральный государственный образовательный стандарт Дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) сформулированы требования по взаимодействию ДОУ с родителями. Подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество с семьей, а ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Одним из требований к психолого-педагогическим условиям является требование обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

В соответствии с ФГОС ДО учреждение обязано:

• информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность;
  • обеспечить открытость дошкольного образования, создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;
  • поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;
  • обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;
  • создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией Программы. Новой формой соорганизации родительской общественности и педагогического коллектива дошкольного отделения ГБОУ Школы № 1400 является создание эффективной модели взаимодействия с родителями.

Проведение анкетирования, обсуждение вопросов воспитания детей, решение организационных вопросов, касающихся дошкольного отделения. Актуализируется и материал, выставляемый учреждением на сайте.

Команда дошкольного отделения ГБОУ Школы № 1400 разработала и внедряет в деятельность проект по включению родительской общественности в образовательный процесс, создав нормативную базу, пакет методического инструментария, освоив новые формы работы.

Цель: Выстроить эффективную модель взаимодействия с родителями через организацию интересных формы работы, координацию деятельности всего педагогического коллектива, создания оптимальных взаимоотношений педагогов и родителей, с целью создания условий для познавательного развития и успешной социализации детей.

Задачи:

• способствовать стимулированию мотивации родительской активности в решении задач воспитания, становлении партнерских отношений с семьями воспитанников;
  • способствовать формированию у родителей практических навыков воспитания;
  • создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • организовать совместную деятельность по созданию условий для личностного становления ребенка;
  • поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях.

Планируемый результат:

• Модель взаимодействия с родителями.
  • Разработанная система мероприятий работы с родителями.
  • Анкеты, памятки, информация на сайте для родителей и педагогов.
  • Интерес родителей к работе детского сада и воспитанию детей.
  • Родители овладеют необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
  • Рост посещаемости родителями мероприятий по педагогическому просвещению, их активность; участие в конкурсах, досугах, праздниках и т.д.
  • Возрастёт понимание родителями практической и воспитательной значимости их помощи детскому саду в хозяйственной и педагогической работе.
  • Проявится интерес родителей к активному включению в планирование образовательного процесса.

Календарь совместных мероприятий на 2017-2018 учебный год

"Творим вместе"

Полезные интернет ресурсы для родителей дошкольников