«Дороги Победы» 15.10.18

12 октября в рамках программы учащиеся нашей школы посетили музей Современной истории России. Проект «Дороги Победы» предоставляет возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие.

В течение полутора часов экскурсовод буквально проложил мостики между событиями прошлого и настоящего и связал отдельные события в полную картину одной Великой Российской Революции. Музей очень большой, интересный, отражена в нём вся история государства со второй половины 19 века до сегодняшних дней. В больших, просторных залах представлено много экспонатов из разных эпох России. Ребята с удовольствием посмотрели на старые новогодние игрушки, на денежные знаки разных времен, на школьную форму с пионерским галстуком, фартуком, пришиваемыми манжетами и воротничком, , ребят очень заинтересовал стенд о жизни пионеров в 20-30х годах, долго рассматривали фотографии, форму; заметили, что галстук раньше не завязывали, а закрепляли застёжкой с надписью "Всегда готов!"Понравился зал с макетами первого космического корабля "Восток", ледокола"Ленин", собачка-космонавт в скафандре по кличке Козявка, участвовавшая в биологических программах по изучению космоса. Очень интересно было посмотреть на старинный фотоаппарат, посмотреть в стереоскоп, видеть и узнать о телефонах с циферблатом и без него, увидеть первые телевизоры. Окунулись в историю нашей страны не только дети, но и взрослые и остались очень-очень довольны!