Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ

Уважаемые коллеги, родители (законные представители)!

ГБОУ Школа №1400 с 30 марта 2016 года входит в Университетско-школьный кластер Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на правах его члена.

Основная задача УШК НИУ ВШЭ: создание инновационной (сетевой) формы взаимодействия государственных общеобразовательных организаций Москвы и НИУ ВШЭ (в формате Университетско-школьного кластера) для повышения качества общего образования посредством совершенствования профессиональных компетенций учителей , а также предметных компетенций учащихся при интеллектуальном, профессиональном и организационном сопровождении НИУ ВШЭ.

Проект Департамента образования и Высшей школы экономики направлен на реализацию требования Федерального государственного образовательного стандарта.

Ресурс Кластера: привлечение одного из ведущих ВУЗов страны в качестве партнера и эксперта развития внутришкольной образовательной среды.

Наш кластер создан для Москвы с целью помочь школе освоить новый ФГОС, т.е. не прибегая к «Мастерству отчетности» о якобы достигнутых успехах, перейти от дидактической модели школьного образования к аутентичной.

ВШЭ - это сопровождение учебно-воспитательного процесса, курсы по переподготовке учителей Гимназии, современные проекты, спецкурсы для учащихся (сотрудничество с МИЭМ), мониторинг учебных достижений.

Программа развития в УШК НИУ ВШЭ - это создание условий для LEARNING- процесса научения, самостоятельного обнаружения и усвоения нового знания учащимися.

Руководитель проекта:
доктор экономических наук, профессор, заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Любимов Л.Л.

Координатор ГБОУ Школы №1400:

Школьное отделение - руководитель кафедры математики Маликов Г.Г.
Дошкольное отделение - старший воспитатель Федотова И.В.

ШКОЛА ДОЛЖНА УЧИТЬ МЫСЛИТЬ

В этом как будто никто не сомневается. Но каждый ли сможет ответить прямо на вопрос: а что это значит? Что значит «мыслить» и что такое «мышление»? Читать полностью

Становление и развитие читательской компетентности учеников

• И.В. Муштавинская. "Технология развития критического мышления на уроке и в системе работы учителя" скачать