Формы обучения

Федеральный закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (Статья 17)

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

• в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1015 ""Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования"

• вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Письмо Минобрнауки РФ № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. "Об организации получения образования в семейной форме"

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Полезная информация для обучающихся, получающих образование в форме семейного образования

Памятка по подготовке к промежуточной аттестации обучающихся, получающих образование в форме семейного образования и самообразования

Ответы на часто встречающиеся вопросы