«Урок мужества» по теме «Спасатель - профессия героическая» 04.07.18

В целях получения школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) провела профилактическую интерактивную беседу с воспитанниками образовательного летнего клуба.

27 июня с воспитанниками летнего клуба нашей школы была проведена профилактическая беседа. В рамках встречи сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) показала презентацию и рассказала детям о героической профессии пожарного, об основных правилах безопасности в повседневной жизни: дома, в городе, на воде и действиях в чрезвычайных ситуациях: наводнение, пожар и др.

Далее Елена Ивановна познакомила детей с некоторыми образцами защитных средств, которые используют пожарные-спасатели, а также, в случае ЧС, могут применять и обычные люди, например, огнетушитель или защитный колпак «феникс» и провела инструктаж о том, как правильно с ними нужно обращаться.

При посещении школьной выставочной экспозиции по пожарной безопасности дети увидели, как с течением времени менялось защитное снаряжение пожарных и пожарное техническое оснащение на примере макетов техники.

В рамках интерактивной части урока дети осваивали навыки оказания первой помощи, изучая некоторые приемы бинтования: пальца, руки, головы.

Все проведенные мероприятия направленны на формирование культуры безопасности жизнедеятельности детей, помогают им лучше усвоить правила безопасного поведения, заботливого отношения к окружающему миру.