Кисть художника везде находит тропы: рисуем на природе 28.06.18

Мы нарисуем блеск воды, Над нею - старые мосты, И неба нежную лазурь... Всё словно просит: "Нарисуй!"

В июне воспитанники объединения «ИЗОстудия» под руководством педагога – Неретиной Ирины Евгеньевны обучались изобразительному искусству с натуры вне школьных стен, на просторах пришкольной территории и в городе. Летний пленэр прошел в творческой заинтересованной атмосфере. Педагог задавала темы, обучала новым художественным приемам. От задания к заданию разрыв между консультациями педагога увеличивается, постепенно переходить от совместной работы с преподавателем к самостоятельной учебно-творческой деятельности.

В рамках пленэра у детей появилась уникальная возможность рассмотреть красочное богатство натуры, проявляющегося под открытым небом, при активном влиянии воздушного пространства и солнечного света, изучить характерные особенности различных растительных элементов, сделать живописные этюды и графические зарисовки.

Дети учились познавать окружающий мир, внимательно наблюдать, анализировать формы живой природы. Чтобы сделать занятия более увлекательными и в тоже время познавательными, на углубленном уровне занятия были проведены в "Аптекарском огороде", "Зоопарке". Здесь дети сделали графические наброски архитектуры и акварельные этюды. Занятия в "Зоопарке" дали возможность изучить и передать характерные особенности животных и птиц.
Летняя работа на пленэре, является хорошей практикой для детей в совершенствовании навыков рисования, которая помогает раскрыть новые возможности и обрести успешность в изобразительной деятельности.

На пленэре царила атмосфера заинтересованности, дружбы и увлеченности творческим процессом. Дети закрепили и углубили знания и навыки по живописи, рисунку и композиции, что, в свою очередь, способствовало развитию творческой активности и инициативности, художественных потребностей и эстетического вкуса.