1. Целевая «Прогулка в зимний лес» (средняя группа).

Цель: 1.Показать красоту зимней природы.

2. Рассказать , как меняется природа зимой.

3. Закрепить знания о животном мире в зимний период.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красота! Мы с вами в зимнем лесу. Давайте вспомним, по каким признакам мы узнаём, что сейчас зима: - снег

- снежинки

- на деревьях нет листьев

- холодно

- одеты тепло

- мороз

- день короче, ночь длиннее

Пословицы о зиме: - Зима не лето, в шубу одета

- Зимой солнце свети, да не греет.

- Февраль силён метелью, а март — капелью.

- Посмотрите, кто это прячется в снегу? (Зайцы)

- Почему они белые? (зимой зайцы меняют свою серую шубку на белую).

- Для чего они это делают? ( их не видно в снегу)

- Как другие звери готовятся к зиме? (медведь — в берлоге, лиса — не рыжая, а серая, белка меняет шубку на серую, ёж впадает в спячку)

Воспитатель: Пойдём дальше! Кто из вас самый внимательный? Кто найдёт что-то интересное? ( берлога медведя)

Дети рассматривают медведя в берлоге.

Воспитатель: Холодно в зимнем лесу, нам надо немного согреться.

Игра «Почему медведь зимой спит»

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Раз морозною зимой

Вдоль опушки лесной Дети шагают на месте

Шёл Медведь к себе домой

В тёплой шубе меховой. Обхватывают себя руками

Шёл он шёл к своей берлоге Шагают на месте

По просёлочной дороге

И шагая через мост Высоко поднимаем колени

Наступил лисе на хвост. Топают ногой

Подняла лисица крик Кричат

Зашумел тёмный лес Руки вверх, движения из стороны в сторону

И Медведь с испугу вмиг Показ. движения, имитир-ие лазание

На сосну большую влез .

На сосне весёлый дятел Показывают клюв дятла

Белке домик конопатил

И промолвил: «Ты, медведь Грозим пальчиком

Должен под ноги смотреть!»

С той поры Медведь решил, Ладони вместе, имитируем движения,

как будто спим

Что зимой надо спать,

По тропинкам не ходить, Грозим пальчиком

На хвосты не наступать.

Он в берлоге безмятежно Ладони вместе, имитируем движения,

как будто спим

Спит зимой под крышей снежной

И доволен неспроста, Показываем «свои хвостики»

Что родился без хвоста.

Воспитатель: Согрелись?

- Отправляемся дальше!

- Ребята, давайте остановимся у этого дерева, как оно называется? (берёза).

- Как вы узнали, что это берёза? ( кора белая)

- Мы с вами вспомнили, как животные готовятся к зиме. А что происходит с насекомыми зимой? ( они прячутся в кору дерева и засыпают на всю зиму, а с приходом весны просыпаются).

- Давайте попробуем их рассмотреть.

- Видно насекомых или нет? ( нет, они глубоко в коре дерева, мы их увидим весной)

Воспитатель: Отправляемся дальше! Прогулка продолжается!

Воспитатель потихоньку трогает ветку дерева, и ребята видят, как красиво летит снег.

- Посмотрите, у вас на варежках и на куртках снежинки. А знаете ли вы , что все снежинки разные по форме? На свете нет ни одной снежинки одинаковой формы.

Воспитатель рисует на снегу, на дорожке палочкой несколько снежинок. И предлагает всем детям присесть и нарисовать каждому свою снежинку.

Воспитатель: Ребята, наша прогулка в зимний лес подходит к концу.

Мы должны возвращаться на наш участок. Снега выпало много, давайте все вместе построим горку и потом будем на ней кататься.

(дети берут лопатки и вместе с воспитателем начинают строить горку).

2. Ребята нашей группы своими руками изготовили поздравительные открытки к Дню Защитника Отечества! В свою творческую работу они вложили тепло и любовь!

3. На базе ДО № 5 19 февраля 2018 года по программе Кластер в средней группе № 11 прошло открытое мероприятие по произведению С.Я. Маршака «Багаж». Целью нашего мероприятия было показать своё актёрское мастерство, которое приобрели в течение года. Дети читали произведение наизусть, чётко проговаривая слова с показом действий. В сопровождении музыкального руководителя Батовой И.И. с детьми и родителями инсценировали игру «Багаж», укладывали вещи в багаж и везли на перрон. Всем было весело и интересно. Родители дали высокую оценку нашей работе.

4. В средней группе №3 нашего 5 ДО прошел очередной кластер по теме "Театр и чтение". Мы перенеслись в прошлое, где отважные гусары и барышни кружились в танце, военные отгадывали специальности своих сослуживцев. Ловкость, храбрость и смекалка всегда сопутствуют людям военных специальностей,что и доказали наши молодцы.

5. В морозный день Сырной седмицы собрались мы все на гулянья - хороводы водить, играть - Весну зазывать! Зимушка передала Весне ключ волшебный, чтобы природу на пробуждение настроить. Хозяюшка пригласила нас к своему богатому столу - с блинами.