Страница здоровья

Физическое здоровье воспитанников

Система физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися дошкольных отделений

Физическое воспитание детей во втором дошкольном отделении

В общей системе всестороннего и гармоничного развития человека физическое воспитание ребенка дошкольного возраста занимает особое место. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности.В эти годы происходит становление двигательной деятельности, а также начальное воспитание физических качеств.

Основными задачами нашего детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:

• охрана и укрепление здоровья детей;
  • формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;
  • создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
  • воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  • обеспечение физического и психического благополучия.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в нашем детском саду созданы определённые условия:

• в группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия;
  • в подразделении оборудован спортивный зал для физкультурных занятий с разнообразным оборудованием и инвентарем.

Большое внимание воспитанию устойчивого интереса у детей к спорту и физической культуре уделяет инструктор по физической культуре.

Наиболее эффективными формами оздоровления являются:

• утренняя гимнастика;
  • физкультминутки, динамические паузы;
  • обеспечение условий для реализации двигательной активности детей в течение дня;
  • физкультурные занятия, прогулки;
  • совместные досуги с родителями;
  • спортивные праздники и развлечения.