"О, Спорт! Ты -Жизнь!"

О развитии физической культуры и спорта, олимпийского образования в ГБОУ Школе №1400...

Забота о развитии физической культуры и спорта среди обучающихся - важнейшая функция, стратегическая задача воспитательно-образовательной политики нашей образовательной организации, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей обучающихся, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

Для воплощения поставленной задачи за годы существования школы сложилась своя система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы:

• физическая культура – предмет важный,
  • физкультурно-оздоровительные мероприятия - обязательные в режиме учебно-воспитательного процесса,
  • спортивно-массовые мероприятия для всех без исключения,
  • олимпийское образование – это познание человеческой культуры и высоких ценностей, маленькие успехи каждого приносят большие успехи себе, школе, городу, стране и всей семье.

Сложившаяся система привела к значительным результатам см. раздел "Внутришкольные соревнования"

Для реализации данного направления в образовательной организации имеется все - это и спортивный инвентарь для занятий следующими видами спорта: волейбол, баскетбол, минифутбол, теннис, гимнастика, ОФП, лыжная подготовка и места проведения см. раздел "Режим работы спортивных залов и бассейнов"

На территориях нашей школы имеются общедоступные как летние, так и зимнии объекты см. раздел "Общедоступные спортивные объекты"

Через физкультурно-спортивную сферу, через многообразие ее организационных форм в нашей школе формируется здоровый морально-психологический климат в различных социально-демографических группах,снижается травматизм и заболеваемость.