Психолого-педагогический консилиум

Психолого-педагогический консилиум ГБОУ Школы № 1400 является диагностико-коррекционной структурой, деятельность которой направлена на решение проблем, связанных со своевременным выявлением, социальной адаптацией и интеграцией в обществе обучающихся.

Целью организации Психолого-педагогического консилиума является обеспечение диагностико-коррекционного, психолого-педагогического сопровождения обучающихся (воспитанников или классов) с особыми образовательными потребностями, исходя из реальных возможностей и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья, для получения ими качественного образования.

В задачи Психолого-педагогического консилиума входит:

1. выявление характера и причин отклонений в обучении и поведении обучающихся (воспитанников);
  2. выявление актуальных и резервных возможностей развития обучающихся (воспитанников);
  3. профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;
  4. анализ и организация исполнения рекомендаций психолого-педагогического консилиума, отдельных специалистов, обследовавших детей;
  5. определение и конкретизация специальных условий, содержания и способов организации психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями;
  6. консультирование родителей (законных представителей), педагогических, медицинских и социальных работников, представляющих интересы ребенка;
  7. внесение в администрацию школы предложений по обеспечению доступности и адаптивности образования к уровням и особенностям развития детей.

Локальные акты по организации Психолого-педагогического консилиума ГБОУ Школы №1400:

• Приказ ГБОУ Школы №1400 "Об организации психолого-педагогического консилиума"
  • Положение о деятельности психолого-педагогического консилиума